Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении старшины изолятора временного содержания ОВД по Жуковскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ - превышение должностных полномочий. Напомним, как передавалось ранее, 19 октября в Калужской области совершили побег из изолятора временного содержания ОВД по Жуковскому району, находившиеся там под стражей двое задержанных граждан.

Как сообщил 21 октября корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности руководителя отдела следственного управления советник юстиции Константин Мошков, следствие подозревает сотрудника милиции в том, что, находясь на суточном дежурстве в ИВС ОВД по Жуковскому району, исполняя обязанности по обеспечению режима содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, он, в нарушение внутреннего распорядка учреждения, пронёс в ИВС телефон, который предоставил содержащемуся под стражей обвиняемому, чтобы тот, мог вести переговоры с родственниками. Кроме того, работник изолятора получил от родственников обвиняемого передачу со спиртными напитками, и употребил спиртное вместе с лицами, содержащимися в ИВС. Таким образом, сотрудник изолятора временного содержания совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло побег двух лиц, одно из которых обвиняется в двух особо тяжких преступлениях.

В тот же день, 19 октября, возбуждены два уголовных дела: органами следственного управления - в отношении сотрудника милиции и органами внутренних дел - в отношении сбежавших из-под стражи лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ. В настоящее время оба уголовных дела находятся в производстве следственных органов следственного управления. Подозреваемый сотрудник милиции взят под стражу. Местонахождение лиц, совершивших побег, пока не установлено. Проводится предварительное следствие.