Сегодня, 21 октября в городе Железногорске Красноярского края губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в рабочем совещании под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина. Обсуждался ход реализации приоритетных задач отечественной космической деятельности и расширение сферы использования возможностей космических средств в интересах социально-экономического развития регионов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, выступая перед участниками совещания, Анатолий Артамонов рассказал об использовании достижений космической отрасли в различных сферах жизнедеятельности калужского региона.

В 2005 году в Калужской области была создана первая в России спутниковая опорная межевая сеть на основе технологий ГЛОНАСС и GPS. Это позволило ускорить и почти вдвое удешевить выполнение топографических, геодезических и землеустроительных работ. В 2006 году была принята областная целевая программа "Использование результатов космической деятельности и современных геоинформационнных технологий в целях ускорения социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности Калужской области на 2007-2009 годы".

В ее рамках созданы и введены в эксплуатацию первые в стране региональные центры обработки данных дистанционного зондирования Земли и систем навигации и позиционирования. В настоящее время региональный центр мониторинга транспорта и логистики обеспечивает контроль за передвижением более двухсот муниципальных троллейбусов, автобусов и маршрутных такси, позволяет отслеживать выполнение городских заказов по уборке улиц и вывозу твердых бытовых отходов. Спутниковыми системами контроля оснащены все школьные автобусы. На очереди - оборудование подобными системами машин скорой медицинской помощи. Подводя итог, Анатолий Артамонов отметил, что реальная отдача от применения информационных, технологических и иных ресурсов, создаваемых в процессе космической деятельности, могла бы быть большей. Пока она существенно ниже потенциала самих ресурсов. Для повышения эффективности их использования губернатор Калужской области предложил разработать соответствующую федеральную целевую программу, а также рассмотреть возможность субсидирования затрат регионов на практические работы по получению, обработке, межрегиональному обмену результатами космической деятельности.