В Обнинске (Калужская область) состоялась презентация комплексной программы "Развитие молодежной политики в Обнинске" на 2009-2011 годы.

Как сообщили 21 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации наукограда, данная программа была разработана с целью систематизации мероприятий в сфере молодежной политики. В ходе презентации, один из разработчиков программы - руководитель малой Академии наук "Интеллект будущего" Лев Ляшко представил свои предложения по развитию научной сферы города, акцентированные на стимулирование молодежи к занятию научной деятельностью. По его мнению, в Обнинске должна быть создана система взаимодействия школ, ВУЗов и предприятий, обеспечивающая возможности для развития научного потенциала талантливой молодежи.

В новую программу включены также предложения специалистов Центра профориентации по популяризации среди молодежи востребованных в регионе специальностей и преодолению кадрового дефицита, пик которого придется на 2010-2012 годы.

Как составная часть программы развития молодежной политики на презентации была представлена подпрограмма "Студенческий наукоград", направленная на поддержку общественного молодежного движения и создание общегородского органа молодежного самоуправления. Планируется, что программа теперь будет рассмотрена коллегией горадминистрации и депутатами городского собрания Обнинска.