Сегодня, 22 октября, на территории Бакчарского района Томской области ожидается падение отделяющихся частей баллистической ракеты, запускаемой с космодрома "Байконур". Запуск ракеты с космодрома начнется в 14:40 по местному времени (11:40 МСК). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 октября сообщили в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Центр района падения отделяемых частей ракеты находится в 60 км от поселка Новая Бурка Бакчарского района региона. Отделяющиеся части ракеты - две створки головного обтекателя - могут упасть на территорию окружностью 35 км.

Областным департаментом природных ресурсов в Бакчарский район заранее отправлено сообщение с просьбой к местным жителям воздержаться от посещения района падения в указанное время в целях безопасности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году на территорию Томской области уже падали фрагменты ракеты. 25 сентября, в соответствии с космической программой "Глобальная навигационная система", произошел запуск группы космических аппаратов системы ГЛОНАСС ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома "Байконур". Район падения отделяющихся частей ракеты-носителя был расположен на территории Бакчарского, Чаинского и Колпашевского районов Томской области.