"Очень часто приходится слышать некоторые сомнения относительно оснований для проведения досрочных парламентских выборов на Украине. Я бы хотел отметить, что согласно Конституции, в частности ее статьям 82-й и 90-й, а также учитывая решения Конституционного суда Украины, сейчас существуют четыре основания для назначения досрочных выборов (вообще, а не применительно к парламенту шестого созыва) ". Об этом сегодня, 21 октября, на пресс-конференции заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Три основания касаются тех случаев, когда на протяжении 30-ти дней не сформирована коалиция, когда на протяжении 60-ти дней не сформировано правительство и когда на протяжении 30-ти дней одной очередной сессии не могут состояться пленарные заседания Верховной рады. Четвертое основание, это когда Верховная рада становится неполномочной, количество действующих народных депутатов не составляет 300 человек. Я хотел бы акцентировать внимание на том, что именно это основание требует, с моей точки зрение, безусловную обязанность президента назначать досрочные парламентские выборы. Он в таком случае досрочно не прекращает полномочия Верховной рады, поскольку она считается уже неполномочной в силу неполноты состава", - разъяснил Магера.

Замглавы ЦИК отметил: "Естественно, в любой стране назначение досрочных выборов - это крайняя необходимость. В данном случае вопрос о том, правильно ли поступил президент, назначая досрочные выборы, нужно переадресовать политикам. Высшим органам власти нужно решить, нужны эти выборы или нет. А если нужны, то когда. ЦИК никаких вопросов целесообразности или нецелесообразности не ставит. Мы принимаем те решение, которые от нас требует избирательное законодательство". "По моему глубокому убеждению, право президента означает возможность назначить досрочные выборы. Это право не может быть ограничено желанием или нежеланием других государственных органов, в частности, парламентом", - считает Магера.

Он напомнил, что вчера президент назначил выборы на 14 декабря, "но соответсвующего указа пока не было".