Сегодня на политсовете Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" были награждены победители I этапа регионального смотра-конкурса среди местных отделений, которые созданы и работают во всех 22 районах и городах юга области. Конкурс проходил по трем номинациям - по наибольшему количеству "первичек", по численности партийных рядов и по работе с депутатами. 1 место за плодотворную работу с депутатами заняло Ишимское районное местное отделение, 2 место - Упоровское отделение, 3 - Вагайское. За плодотворную работу по увеличению численности партийных рядов 1 место у Ялуторовского районного местного отделения, на втором Юргинское отделение, на третьем Нижнетавдинское. "Первичек" больше всех создано в Заводоуковском местном отделении, второе место у Тобольского городского отделения, третьими стали партийцы из Тюменского городского отделения. Кроме того, 20 человек были награждены дипломами и премией в тысячу рублей за активную работу в деле партстроительства, в числе награжденных и лидеры отделений-победителей. Призы вручал руководитель политсовета регионального отделения партии "ЕР" Андрей Артюхов. Выступивший начальник отдела партстроительства Валерий Пантюхин, заметил, что подаренную отделениям-победителям оргтехнику ставить некуда, хорошо бы определится с помещениями, которых у большинства местных отделений нет. Андрей Артюхов отметил, что вопрос этот финансовый и если Москва не поможет с деньгами, то регионалы будут изыскивать собственные средства и решат проблему.

Всего этапов смотра-конкурса три - на следующем будет оцениваться работа по пропаганде съезда всероссийской партии и его решений среди селян и по участию агитационных групп, рассказывающих о деятельности партии. Заключительный этап состоится по итогам декабрьских выборов в Госдуму. Как подчеркивали выступающие лидеры, теперь вся деятельность партии направлена на результативность выборов: в настоящее время идет подготовка агитаторов, работа по формированию избирательных штабов и создаются координационные Советы по работе с общественными организациями.

Кроме того, в сентябре, а если получится и раньше, у единороссов появится свой печатный орган. К этому времени будут готовы программы каждого из местных отделений, которые лягут в основу региональной предвыборной программы по подготовке к выборам в Госдуму. Тюменские единороссы рассчитывают, что их предложения будут учтены на съезде партии в Москве, где утвердятся и предвыборные действия и партийный список кандидатов в Госдуму. О начале выборной кампании в Тюменскую городскую думу на политсовете уже сегодня объявил лидер тюменского отделения Андрей Чесноков. Он отметил, что городской избирательный штаб изучает положение в каждом избирательном округе Тюмени, формируются пропагандистские группы. Но самое главное то, что список будущих депутатов от "Единой России" в Гордуму уже готов, но пока не подлежит огласке. Можно, конечно, догадаться, "кто есть кто" посмотрев на работу тех шести депутатов, которые составляют депутатскую фракцию "ЕР", во главе с председателем Думы Сергеем Медведевым. Но, по словам Чеснокова, во фракцию "затесались" не совсем лояльные к идеям "ЕР" депутаты. Они, без сожаления, из списка вычеркнуты.