Создать межгосударственный туристический маршрут "Славянское кольцо", который будет проходить по территории России, Белоруссии и Украины предлагает губернатор Брянской области Николай Денин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам прошедшего в Брянске выездного заседания комитета Госдумы по делам СНГ по приграничному сотрудничеству Денин заявил, что уже есть российское "Золотое кольцо". "Почему бы нам не создать такой же туристический маршрут, проходящий по территории трех государств - России, Белоруссии, Украины и назвать его "Славянское кольцо", - сказал Денин, отметив, что маршрут "Славянского кольца" мог бы прилегать по Брянской, Смоленской областям России, Гомельской и Могилевской Белоруссии, а также Черниговской и Сумской Украины.

"Этот маршрут включал бы посещение крупнейших музеев, исторических памятников и центров православной культуры трех государств", - предположил Денин.

Губернатор выразил уверенность в том, что открытие межгосударственного туристического маршрута даст мощный толчок развитию в приграничных областях трех государств бизнеса, в частности, "повлечет за собой открытие дополнительных гостиниц, мест общественного питания, увеличение объема производства продукции народного промысла". Кроме того, по мнению Денина, проект положительно скажется на развитии транспортной системы.