Прокурором Тульской области Олегом Чернышом на основании п.12 ч.1 ст. 448 Уголовно-процессуального РФ 17 октября 2008 года возбуждено уголовное дело в отношении члена избирательной комиссии Тульской области, директора представительства Российского государственного гуманитарного университета в Туле Александра Азарова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 ( превышение должностных полномочий) УК РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 октября сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии правоохранительных органов, Азаров, не имея полномочий на осуществление закупок товаров, работ и оказание услуг для государственных нужд, от имени государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гуманитарный университет", в июле 2005 года заключил не соответствующий требованиям гражданского законодательства договор о возмездном оказании услуг от имени университета с представителем ООО "Интел-капитал", учредителем которого являлся сам Азаров и его жена. Впоследствии он заключил и Соглашение №1 к указанному договору. На основании договора и актов об исполнении обязательств по договору РГГУ незаконно и необоснованно перечислило на расчетный счет ООО "Интел-капитал" 630 тыс. бюджетных денежных средств, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Тульской области.

Расследование по делу проводится СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области. Следствие по делу находится на контроле у прокурора области.

Необходимо отметить, что в состав избирательной комиссии области Александр Азаров был делегирован Собранием депутатов Донского в июне 2007 года. А в Тульском филиале РГГУ получали образование, в том числе и второе высшее некоторые депутаты Тульской областной и Тульской городской Дум.