Проблема зараженности эмигрантов, работающих на территории Вологодской области, ВИЧ-инфекцией занимает сегодня 4 место после проблемы наркомании, распространения болезней, передающихся половым путем и болезней, распространяемых лицами, побывавшими в местах лишения свободы. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения области, в связи с тем, что группа эмигрантов в области будут увеличиваться, будет возрастать и актуальность этой проблемы. Для пристального наблюдения за этой группой людей департаментом здравоохранения области издан соответствующий приказ.

В Департаменте отметили, что Вологодская область в числе прочих 24 регионов относится к группе регионов России со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Кроме того, выделяются еще три - с низким, высоким и очень высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Степень пораженности на Вологодчине составляет от 50 до 150 на одну тысячу населения, что примерно в 3,5 раза ниже общероссийских показателей. Так, за 9 месяцев 2008 года в Вологодской области зарегистрировано 115 случаев заражения эмигрантов. При этом, с момента начала регистрации эмигрантов в регионе - с 1995 года - всего первично зафиксировано более одной тысячи 350 заразившихся человек.

Специалисты также отметили, что лечение ВИЧ-инфицированных в области по большей части происходит за счет средств национального проекта "Здоровье". При этом, в последние годы значительно улучшается качество препаратов, применяемых для лечения ВИЧ, что позволяет значительно снизить вирусную нагрузку на больного. Таким образом, болезнь из так называемой неизлечимой переходит в стадию хронического управляемого заболевания, что позволяет гарантированно продлить жизнь ВИЧ-инфицированного.