Губернатор Курганской области Олег Богомолов во вторник, 21 октября начал согласовывать бюджеты муниципальных образований Зауралья. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В соответствии с требованиями бюджетного кодекса, главы районов представили проекты бюджетов на экспертизу перед их принятием в районной Думе. Первыми процедуру согласования прошли руководители Мишкинского, Лебяжьевского, Целинного и Сафакулевского районов. Проблемы районов во многом схожи - это недоимки по налогам, экономически необоснованные тарифы в сфере ЖКХ и неэффективные расходы в системе здравоохранения, образования, а зачастую и в аппарате муниципальных чиновников.

Один из основных вопросов, озвученный на совещании - несогласованный с областным финансовым управлением фонд оплаты труда, зачастую завышенный. К примеру, в Целинном районе на фонд оплаты труда направляется 60% расходов местного бюджета. В связи с этим в районе просто не остается средств на решение насущных задач. Губернатор настоятельно рекомендовал главе района Виктору Захарову привести в соответствие штатную численность работников сферы образования и здравоохранения, а также муниципальных служащих. В противном случае избежать дефицита районному бюджету не удастся.

Для оптимизации расходов бюджета главам следует переходить на отраслевую систему оплаты труда, где критерием величины заработной платы является качество и объем оказанных услуг. Кроме того, главам необходимо изыскивать возможности роста собственных доходов в бюджете, и планировать расходы таким образом, чтобы не увеличивать кредиторскую задолженность муниципалитетов.

Отдельной строкой в бюджетах районов по поручению Олега Богомолова будет прописана статья о подготовке проектно-сметной документации, поскольку без последней невозможно даже при наличии финансов осуществлять ремонт в домах и школах, строить лагеря и детские сады.