Бюджет Южного Урала не сбалансирован и не соответствует реальной ситуации в экономике области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал сегодня, 21 октября, на публичных слушаниях по бюджету региона председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Евгений Рогоза.

"У меня меньше оптимизма по отношению к тому, что происходит сегодня. На мой взгляд, представленный сегодня бюджет Челябинской области не сбалансирован ни по расходам, ни по доходам", - заявил Евгений Рогоза, выслушав доклад министра финансов Челябинской области Виктории Голубцовой.

Отметим, что 80% доходов в проекте бюджета формируются за счет налоговый поступлений, в то же время 70% всех налогов (около 30 миллиардов рублей) - попадают в бюджет благодаря промышленным предприятиям (металлургическим и машиностроительным), а также производству строительных материалов. "По мнению экспертов, кризис в металлургической отрасли в мировом масштабе продлится в течение двух лет - 2009 и 2010. И соответственно ожидать роста прибыли от металлургии не стоит, а напротив, нужно ожидать падения доходов в этой сфере примерно на 30% ", - уверен Евгений Рогоза.

Сложная ситуация и в строительстве. По словам лидера Рогозы, в Челябинской области 700-800 тысяч квадратных метров жилья (около 50%) продавалось с помощью ипотеки, а объем ипотечных закладных снизился в 30 раз. "Закрыть эту дыру на рынке строительства и производства стройматериалов фактически нечем", - отмечает Евгений Рогоза. Следствием этого он видит снижение в регионе объемов производства стройматериалов, а значит ожидать прибыли от строительной сферы в 2009 году тоже не стоит. "Продукция машиностроительных предприятий востребована в основном в сферах металлургии и строительства. А так как сейчас в этих отраслях наблюдается спад производства - то произойдет массовый выброс на машиностроительный рынок лизинговой техники, которая станет невостребованной", - объясняет Евгений Рогоза, и отмечает, что следствием этого станет сокращение машиностроительного производства - "глубина падения до 30%, а это около 10 миллиардов рублей". Не согласен региональный лидер "Справедливой России" и с тем прогнозом аналитиков, что доходы населения региона возрастут в 2009 году на 26%. Из-за сокращений на предприятиях и понижения зарплат (по мнению Евгения Рогозы, только в лучшем случае они останутся на прежнем уровне) Челябинская область потеряет еще около 6 миллиардов доходов.

Отметим, что впервые в Челябинской области бюджет формируется на три года - 2009, 2010 и 2011. Он будет социально ориентирован. По проекту бюджета, доходы региона в 2009 году составят 84,1 млрд рублей, в 2010 - 94,8 и в 2011 - 107,7 млрд рублей. Доходы определены на основе показателей прогноза социально-экономического развития региона, который составлялся с мая по сентябрь 2008 года.

Напомним, что о необходимости внесения поправок в проект областного бюджета в связи со сложной ситуацией в экономике уже говорили губернатор региона Петр Сумин и его заместитель Владимир Дятлов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, крупнейшее предприятие региона Магнитогорский Металлургический комбинат уже снизил объемы производства на 15%, проблемы возникли и у Златоустовского металлургического завода, и у "ЧТЗ-Уралтрак". По прогнозам экспертов, из-за снижения спроса на жилье, который, в свою очередь, вызван сложной ситуацией в ипотеке (банки сворачивают программы долгосрочного кредитования или ужесточают условия для заемщиков), рынок строительства "заморозится".