С 24 по 26 октября в Чувашии в рамках республиканского Сетевого марафона культурных событий пройдет первый Всероссийский фестиваль театров танца "Свободное пространство". Как сообщили ИА REGNUM в Республиканской дирекции культурных программ, данный проект является победителем конкурса грантов президента Чувашии в сфере культуры и искусства. Фестиваль - это своеобразное "свободное пространство" для показов, обмена опытом и создания совместных проектов молодежных коллективов, которые развиваются в направлении танц-театр. "Cтирание" жестких рамок между танцевальным искусством и драматическим театром становится важнейшим шагом на пути к новой театральности, говорят организаторы.

В ходе проекта состоятся показы лучших спектаклей и премьеры постановок, а также мастер-классы по различным техникам современного танца: джаз-модерн, силовая йога, релиз, стрейчинг, контактная импровизация, партерная техника, пилатес. Участникам и гостям фестиваля будет представлено творчество коллективов из Москвы, Самары, Казани, Кирова, Екатеринбурга, Чебоксар. "Свободное пространство" объединит театр-студию современной хореографии Ларисы Александровой (г. Москва), камерный балет Москвы "Проект ПLAN", камерный балет "Пантера" и театр танца "Дорога из города" из Казани, самарский театр танца Эльвиры Первовой "Scream", кировский танцевальный проект "Миграция", а также исполнителей из Екатеринбурга.

Планируется, что фестиваль станет ежегодным.

Проект разработан танцевальной компанией "Nota G", креативным агентством "Мы" и поддержан Республиканской дирекцией культурных программ.

Напомним, что это не первый танцевальный проект, который становится победителем президентского грантового конкурса и участником республиканского марафона культурных событий. В 2004 году зрителям был представлен фестиваль танцевального спорта "Dance open".