С 18 по 21 октября в Сочи проходила Всероссийская конференция, посвященная развитию туризма в Российской Федерации. Как собщает корреспондент ИА REGNUM, свыше 380 представителей из 48 регионов страны собирались, чтобы обсудить пути возможного развития российского внутреннего туризма в ближайшие годы.

Как отметил один из участников конференции - исполнительный директор туристско-спортивного союза России Евгений Милевский: " На протяжении последних 15 лет вопросом привлекательности России как зоны активного отдыха никто не занимался. Понятия "молодежный туризм" сегодня не существует, соответственно нет и государственной нормативной базы требований. Если с детским туризмом все ясно, то "молодежный" только предстоит обособить".

За три дня работы конференции ее участники, среди которых были как представители различных ведомств, так и инструкторы детско-юношеского туризма, предложили ряд проектов, способных возродить внутренний туризм в России. Среди представленных проектов особое внимание вызвала идея создать Всероссийскую школу по подготовке кадров спортивного туризма, также проект "Маршрутами Белогорья" и экологический форум "Чистый Эльбрус". На конференции прозвучала также идея организовать велопробег "Дорога памяти", маршрут которого протянется от Курской Дуги до Берлина, направленный на воспитание у молодых туристов чувства патриотизма и гордости за историю своей страны.

Итогом конференции стала разработка единой концепции и определение конкретных задач, над которыми предстоит работать в ближайшее время.