21 октября председатель Хабаровского краевого суда получил от губернатора края ключи от нового здания суда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Хабаровского краевого суда, такой подарок судьи получили в честь 70-летия со дня образования Хабаровского края.

Новое здание, куда переедет краевой суд, расположилось на улице Тихоокеанской, напротив Академии экономики и права. Оно полностью приспособлено для работы по отправлению правосудия.

По словам губернатора Виктора Ишаева, сдача в эксплуатацию новых зданий стала доброй традицией ко дню рождения Хабаровского края. "И поскольку его жители заслуживают нормальных условий жизни во всех сферах, то из года в год край прирастает как новым жильём, так и новыми зданиями для учреждений власти, здравоохранения, образования, культуры и отдыха", - отметил Ишаев.

В прошлом здание предназначалось для новой типографии. Однако, в середине 80-х годов прошлого века, стройка была заморожена, и здание пришло в запустение. Только в прошлом году строительные работы были возобновлены. За 12 месяцев здание было частично реконструировано, а частично отстроено вновь. Причём, как отметил председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков, оно было сразу же спроектировано как здание суда, в отличие ото всех судов региона.

В новом помещении, которое превосходит прежнее по площади в 2,5 раза, разместились 13 залов судебных заседаний, оборудованных совещательными комнатами для судей, а также работы коллегий присяжных заседателей. В необходимом количестве в залах налажены системы видео-конференцсвязи, позволяющей обеспечить дистанционное участие подсудимых при рассмотрении дел, достигая при этом дополнительных условий безопасности и экономии на перевозке заключённых.

Отправлять правосудие по новому адресу Хабаровский краевой суд начнёт с нового 2009 года.