В Амурской области за девять месяцев 2008 года зарегистрировано 16 825 преступлений, или на 12,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Как 21 октября сообщает ИА "Амур.инфо", об этом рассказал начальник областного УВД Юрий Фокин.

При этом на 7,6% снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступных посягательств. По линии криминальной милиции рост числа преступлений составил 18%, по линии милиции общественной безопасности зафиксировано снижение снизилось на 39,4%. Уменьшилось и количество нераскрытых преступлений. По итогам работы за девять месяцев лучшими признаны УВД по Благовещенску, отделы внутренних дел по Свободному и Свободненскому району, по Зее и Зейскому району

Ложкой дегтя оказалась ситуация на дорогах Приамурья - в дорожно-транспортных происшествиях гибнет много людей. Во многих районах просто не хватает постов ГАИ. Уже предпринимаются меры по решению этой проблемы. "В 2009 году в районе Сковородина планируется построить пост ГАИ. Это будет постоянный круглосуточный пост. Также мы создадим специализированное подразделение, пост ГАИ, которое будет обслуживать федеральную трассу", - пообещал Фокин.

В ходе встречи с журналистами был задан вопрос об июльском убийстве девушки в Благовещенске на кладбище по улице Мухина, где обнаружили обезглавленный труп. Подозреваемого в преступлении задержали по горячим следам. Им оказался друг убитой, он сразу сознался в содеянном. Обвинение в убийстве до сих пор не предъявлено. Сейчас молодой человек проходит судебно-психиатрическую экспертизу. От результатов экспертизы зависит, по какой статье будут судить подозреваемого. Также начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин рассказал, что продолжается следствие по делу райчихинской преступной группировке. Уже задержан ряд подозреваемых.