Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, Городское собрание города Дудинки воспользовалось своим правом законодательной инициативы и направило в окружную Думу законопроект "Об административных правонарушениях" с просьбой рассмотреть его на ближайшей сессии.

По мнению заместителя председателя Окружной думы - председателя постоянной комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан Сергея Батурина, предложенный закон нужен, так как он урегулирует порядок привлечения к административной ответственности. С вступлением в силу около года назад нового Кодекса РФ об административных правонарушениях компетенция субъектов Федерации в этих вопросах значительно расширилась, и это предоставляет им возможность устанавливать ответственность за правонарушения, не предусмотренные Кодексом, а также определять статус и полномочия органов, рассматривающих подобные дела.

Направленный в Окружную думу законопроект предусматривает ответственность за административные правонарушения, посягающие на: институты государственной власти и местного самоуправления, общественный порядок, общественную нравственность; а также ответственность за административные правонарушения в области охраны собственности, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Закон позволит привлекать к ответственности нарушителей тишины и покоя, родителей за безнадзорность детей, любителей покурить в неустановленных местах (в том числе и рабочих) и многое другое.