Руководство Карелии объявило имена литературно одаренных студентов республики, которые получат в этом году стипендии имени карельского поэта Яакко Ругоева и советского классика Роберта Рождественского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 октября, в пресс-службе республиканского правительства, стипендия имени Яакко Ругоева назначена студентке четвертого курса факультета прибалтийско-финской филологии Петрозаводского госуниверситета Юлии Еремкиной. Она была награждена почетными грамотами и дипломами за успехи в журналистике, публиковалась в республиканских газетах, принимала участие в создании сборника статей и стихов "Ключевские заметки". Юлия пишет стихи и детские рассказы на русском, финском и карельском языках.

Премия имени имени Роберта Рождественского в этом году присуждена Анастасии Евтухович, которая учится на первом курсе медицинского факультета ПетрГУ. Она - начинающая поэтесса из Кондопоги и является наиболее талантливой из поколения 18-летних и старше, за успехи в творчестве была награждена премией имени писателя Бориса Кравченко. Стихи Анастасии регулярно публикуются в газетах "Новая Кондопога" и "Авангард". Сейчас готовится к выходу первый сборник ее стихов "Я близкой радостью живу".

Именные стипендии литературно одаренным студентам присуждаются в Карелии с 1997 года, они призваны способствовать развитию карельской литературы, помочь молодым поэтам и прозаикам проявить свой талант. Стипендии назначаются ежегодно сроком на 1 год студентам и аспирантам высших учебных заведений республики, выпустившим первые книги или опубликовавшим свои произведения в газетах, журналах, выступившим на радио или телевидении. Расходы на выплату именных стипендий размером 15 тысяч рублей осуществляются из республиканского бюджета.