Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обобщены результаты исковой работы в области охраны окружающей природной среды и недропользования в сфере функционирования нефтегазодобывающего комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, за 9 месяцев текущего года органами прокуратуры в суды направлено 32 исковых заявлений, из них 28 - о понуждении к совершению определенных действий.

13 исков рассмотрены судами округа, 12 из них удовлетворены на сумму свыше 3 600 000 рублей, 19 исков находятся на рассмотрении. Так, отметили в прокуратуре, Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при осуществлении рекультивации шламовых амбаров ООО "РН-Юганскнефтегаз" в Нефтеюганском районе, установлено, что надлежащая рекультивация шламового амбара кустовой площадки Приразломного месторождения нефти не произведена. При рекультивации шламового амбара кустовой площадки указанного месторождения были грубо нарушены проектные решения, в результате чего шлам (опасный отход) был захоронен в шламовом амбаре без выполнения работ по его обезвреживанию. В результате действий предприятия создана реальная угроза причинения вреда окружающей среде.

По фактам выявленных нарушений Ханты-Мансийским межрайонным природоохранным прокурором направлен в суд иск об обязании ООО "РН-Юганскнефтегаз" произвести надлежащую рекультивацию шламового амбара. Исковое заявление прокурора судом удовлетворено.