Тюменским межрайонным следственным отделом завершена проверка по факту гибели 16-летнего жителя п. Московский Тюменской области. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области по связям со средствами массовой информации Евгений Казаков, молодой человек около 4 лет занимался в авиамоделированием в авиамашинном кружке, однако в последнее время деятельность секции по техническим причинам была приостановлена. За время занятий юный конструктор изготовил модельный самолёт и, будучи ознакомлен с мерами безопасности, хранил его у себя дома.

Днём 23 сентября подросток с двумя приятелями отправился на поле, расположенное в окрестностях посёлка, где решил запустить самолёт. Авиамоделист прикрепил к летательному аппарату корд - металлическую струну, посредством которой осуществляется управление самолётом, а её свободный конец взял в руки. Во время запуска из-за невнимательности подростка летательный аппарат зацепился металлической струной за провода высоковольтной линии электропередач и в результате поражения электрическим током несовершеннолетний скончался на месте.

По результатам проверки следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В то же время следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области призывает родителей и педагогов не оставлять детей без присмотра.