21 и 22 октября в Архангельске пройдет Всероссийская конференция "Развитие механизмов общественного участия в сфере образования".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в рамках конференции планируется обсуждение следующих вопросов: новые требования к образовательным учреждениям в современном обществе; роль и задачи общественного совета при образовательном учреждении; возможности привлечения и использования образовательными учреждениями дополнительных источников финансирования; оценка образовательного учреждения общественностью: потребности и критерии; внедрение равных возможностей получения образования. Конференция проводится с целью выявить успешные практики в сфере формирование механизма общественного участия в управлении школами; создать условия для обмена опытом по вопросам системного привлечения дополнительных источников финансирования, организации работы родительских и попечительских советов школ, общественного контроля за качеством образования.

Организаторами конференции выступают Архангельский центр социальных технологий "Гарант", Департамент образования Архангельской области и Департамент образования мэрии Архангельска. Экспертами на конференции выступят представители Центра мониторинга и статистики образования Федерального института развития образования (г. Москва), Экспертного совета по экономике образования Комитета Государственной Думы РФ по образованию, Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Центра гуманитарных технологий и исследований "Социальная Механика" (г. Самара). В конференции планируется участие представителей администрации Архангельской области, мэрии города Архангельска, общеобразовательных школ, общественных организаций, исследовательских центров и журналистов. Конференция проводится в рамках программы поддержки гражданского общества "Диалог" Совета по Международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС).