В Кировской области поголовье мясного скота за три года увеличилось на 22% и составило 5 тыс. голов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По информации департамента, в течение 2,5 лет - за время реализации национального проекта "Развитие АПК" (2006-2008 гг.) и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. - на объектах животноводства области создано и реконструировано 17,2 тыс. скотомест (в переводе на условное поголовье).

В частности, в 2008 году введена в эксплуатацию первая линия молочно-товарной фермы на 175 голов в ООО "Надежда" Советского района области. В стадии завершения - молочный комплекс на 400 голов на сельхозпредприятии "Зерновое" Малмыжского района. Завершена реконструкция животноводческого комплекса на 400 скотомест в СХПК "Конып" Кирово-Чепецкого района.

До конца 2008 года планируется ввести в эксплуатацию молочные комплексы в хозяйствах "Большевик" Сунского района (на 600 коров), "Природа" Немского района и "Красное Знамя" Кумёнского района (на 400 коров), "Новомедянское" Юрьянского района (на 300 коров), а также вторые очереди комплексов на 400 молочных коров в СХПК им. Кирова Оричевского района и на 600 коров - в ООО "Надежда" Советского района.

Значительные объёмы освоены на строительстве двух крупнейших в области свинокомплексов - в агрофирме "Дороничи" (на 64 тыс. голов) и в агрофирме "АБСОЛЮТ-АГРО" Кирово-Чепецкого района (на 27 тыс. голов).

Всего в 2008 году в области планируется завершить работы на восьми строящихся и реконструируемых животноводческих объектах.

Как отмечают в департаменте, одним из главных результатов реализации первого направления национального проекта стало привлечение в отрасль крупных инвестиций, прежде всего в развитие животноводства. Они составили 12% от общей суммы инвестиций, привлечённых в экономику области в 2007 году.

Также в области по отдельным направлениям развития животноводства создана база для обеспечения прироста объёмов производства, подчеркивают в департаменте. Поголовье мясного скота за последние 3 года в области увеличилось на 22% и составило 5 тыс. голов. В частности, поголовье животных значительно возросло на вновь вводимых и реконструированных свиноводческих комплексах. Также проводится активная реконструкция и модернизация производственных помещений в птицеводстве.