Строительство четвертого моста через Енисей полностью завершится в 2011 году, заявил 21 октября ИА REGNUM-KNews начальник отдела строительства искусственных сооружений КГУ "КРУДОР" Владимир Кисляков.

По его словам, ввод в эксплуатацию второй очереди четвертого моста через Енисей, входящего в систему "глубокий обход" Красноярска, займет около 30 месяцев, при этом рабочие начнут строительство уже весной 2009 года. Возводить вторую часть моста будет тот же подрядчик - ООО "Мостоотряд № 7". "Дело в том, что строительство первой очереди предусматривало установку опор, которые также предназначены и для поддержки второй части моста. Поэтому и окончательный срок ввода в эксплуатацию моста немного сократится", - отметил Кисляков.

Он также добавил, что уже составлена окончательная смета расходов на строительство второй очереди четвертого моста - порядка 1,2 млрд. рублей.

Напомним, "глубокий обход" - это совместный проект администрации Красноярского края и федеральных властей. Его реализация позволит разгрузить улицы Красноярска, направить поток транзитного транспорта по объездной дороге, а также обеспечить высокую интенсивность и непрерывность движения транзитных транспортных потоков основного направления из Челябинской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. Интенсивность движения на новом мосту составит 20 тыс. машин в сутки, что на 15% разгрузит дороги города.