В Кировской области объём продукции, закупаемой для государственных нужд, увеличится в 2011 году до 9,1 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, областной департамент государственных закупок сформировал и направил в Министерство экономического развития РФ прогноз объёмов продукции, закупаемой для государственных нужд за счёт средств областного бюджета, фонда обязательного медицинского страхования и фонда социального страхования на 2009 год и на период до 2011 года.

Прогноз составлен на основе данных 42 государственных заказчиков (департаментов, комитетов, управлений) и является составной частью прогноза социально-экономического развития области.

В соответствии с прогнозом, в 2009 году на закупки продукции, необходимой для осуществления функций и полномочий органов государственной власти и их подведомственных учреждений, в том числе на реализацию целевых программ, планируется направить 7,6 млрд. рублей. По предварительной оценке, до конца нынешнего года на эти цели будет израсходовано 7,2 млрд. рублей. На 2011 г. прогнозируется рост объёмов продукции, закупаемой для государственных нужд, до 9,1 млрд. рублей.

Значительную долю в общем объёме закупок в 2009-2011 гг. составят расходы, связанные с выполнением работ (53-58%), с оказанием услуг (20-22%), а также расходы на приобретение товаров (21-26%).

Как отмечают в пресс-центре, госсредства будут направлены на закупку лекарств и медицинского оборудования, продуктов питания, нефтепродуктов, топлива, на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию дорог, по строительству и ремонту объектов культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты.