В Кировской области в проекте облбюджета на 2009 год и плановый период до 2011 года предусматривается ежегодное увеличение финансирования АПК на 150 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, правительство области последовательно стимулирует инвестиционный климат на селе. В 2008 году в областном бюджете на развитие отрасли предусмотрено 886 млн. рублей. Более 1,1 млрд. рублей запланировано в виде государственных гарантий по кредитам сельскохозяйственных организаций, завершающих строительство объектов животноводства. В проекте бюджета области на 2009 год и плановый период до 2011 года предусматривается ежегодное увеличение финансирования АПК на 150 млн. рублей. Значительная часть этих средств направляется непосредственно труженикам села - субсидии на строительство жилья в сельской местности, подъемные и доплаты к заработной плате молодым специалистам, премии передовикам производства и другие меры государственной поддержки.

Также в регионе совместно с ОАО "Газпром" реализуется масштабная программа газификации области, причем ежегодно около 80% средств направляется на газификацию сельских территорий. Только в 2008 году за счет средств областного бюджета построено более 150 км распределительных газопроводов, что позволило подключить к газоснабжению 2 100 домовладений.

Вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт остается весомым и составляет около 13%, подчеркивают в пресс-центре.

Поздравляя работников АПК с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Кировской области Николай Шаклеин отметил:"Трудно переоценить роль селян в обеспечении продовольственной безопасности, сам сельский уклад жизни, ведь в сельской местности проживает около одной трети жителей области. Поэтому аграрная отрасль будет и дальше одним из приоритетов в работе региональной власти".