Более 7 млрд рублей было направлено в Новокузнецке за девять месяцев этого года на реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии со ссылкой на заместителя главы города по строительству Владимира Дудина, это 93,2% от годового плана. При этом львиную долю денежных средств составили частные инвестиции. 262 млн рублей поступило из федерального бюджета, 67 млн - из областного, 88 млн рублей выделил городской бюджет. Остальные 6,6 млрд составили средства, поступившие из внебюджетных источников.

Такой объем финансовых вливаний позволил переселить 119 семей из ветхого и аварийного жилья (общая площадь предоставленного жилья - 6 158 кв. м); выделить 15 помещений (квартиры и комнаты) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; по программе ГУРШ, для переселения семей из ветхого жилья и приобретение на вторичном рынке жилья взамен сносимого приобретено 148 квартир. Построено и сдано в эксплуатацию 33,7 тыс. кв. м индивидуального жилья (344 квартиры); за счет средств предприятий и граждан построено 2 630 квартир (139,6 тысяч кв. м).

По программе 2007- 2008 года 93 молодые семьи при приобретении жилья получили субсидии на сумму 40,7 млн рублей за счет всех источников финансирования (федеральный бюджет - 12,4 млн, областной бюджет - 18,7 млн и местный бюджет - 9,5 млн). Сертификаты для покупки жилья получили три участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и четыре гражданина, уволенные в запас или отставку, а также одна семья, выехавшая из районов крайнего Севера, и две семьи беженцев и вынужденных переселенцев.

Кроме того, за январь-сентябрь было заключено 2 352 ипотечных договоров на общую сумму почти 2,8 млрд рублей, в том числе 232 кредита выделено молодым семьям (201 млн рублей).