В городе Холмске Сахалинской области осуждены трое мужчин за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом 21 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Установлено, что в июне 2007 года 39-летний Мушфиг Аббасов - лицо без гражданства, выехал в город Уссурийск Приморского края, где с целью дальнейшего сбыта на территории Сахалинской области приобрел у лиц цыганской национальности героин весом не менее 528 грамм. Приобретенное наркотическое средство Аббасов в августе 2007 года незаконно перевез в город Холмск, где обратился к своему знакомому 59-летнему Фахраддин Мехтиеву (гражданина Азербайджана, проживающему в Холмске с 70-х годов), с просьбой помочь ему найти место для безопасного хранения героина. На что Мехтиев дал свое согласие и предложил Аббасову сделать тайник на пустыре по улице Лермонтова, где и спрятать наркотик. При этом Мехтиев лично помогал Аббасову укрывать пакеты с наркотическим веществом. На следующий день к Аббасову обратился житель города Холмска, страдающий наркотической зависимостью, 43-летний Валерий Сопин с просьбой продать ему 20 грамм героина. Договорившись о встрече, Аббасов продал Сопину наркотическое средство. В тот же день трое соучастников были задержаны сотрудниками нарконтроля.

Суд признал Аббасова виновным в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, Мехтиева виновным в пособничестве в незаконном хранении наркотических средств с особо крупном размере, Сопина виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Аббасову предстоит провести в колонии строгого режима 9 лет 6 месяцев лишения свободы, Мехтиев приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Сопину суд счел возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая его активное способствование на следствии изобличению соучастников, и определил к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.