Сотрудниками Березовского ГОВД Кемеровской области был задержан девятнадцатилетний житель города, который 28 сентября позвонил на телефон "скорой помощи" и сообщил о том, что в Центральной городской больнице заложена бомба. Как 21 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Березовского ГОВД Светлана Онищук, в тот вечер, находясь в нетрезвом состоянии, он решил отомстить врачам за то, что медицинская комиссия не пускает его в армию: позвонил по всем известному телефону и сообщил о заложенной в больнице бомбе.

"О звонке сразу же забыл и не ожидал, что скоро его вычислят, а затем и пригласят в ГОВД для беседы с дознавателем, - рассказывает представитель ГОВД. - А в городской больнице после поступившего звонка проходила эвакуация больных. В то время в лечебном учреждении находились 120 человек. В том числе тяжелые пациенты, которых транспортировать даже из палаты палату было нельзя. Немедленно был создан штаб, который возглавил исполняющий в то время главы города Сергей Чернов". "Ходячих" больных отправили домой. Остальных развезли по другим медучреждениям. В поисках взрывного устройства работал весь личный состав ОВД по Березовскому. Кинолог с собакой обошел все здание. Ничего найдено не было.

Поиски "шутника" продолжались не один день, но в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан. В настоящее время возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до трех лет лишения свободы, штраф до 200 тысяч, а также будет предъявлен иск на возмещение ущерба.