Иностранные компании попросили российских чиновников сделать правила разработки месторождений более понятными для инвесторов. Как пишут сегодня "Ведомости", заседание консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством премьера Владимира Путина прошло вчера в основном за закрытыми дверями. Иностранцы жаловались на закон об ограниченном доступе в стратегические отрасли и предложили увязать налогообложение прибыли добывающих компаний с размером прибыли с учетом затрат на разработку дорогостоящих месторождений, рассказывали после заседания его участники.

По словам двух участников заседания, иностранные добывающие компании предложили исключить возможность отзыва лицензии, если после ее выдачи месторождение отнесено к стратегическим. Гендиректор компании Shell Йерун ван дер Вир попросил гарантировать возврат капитала, потраченного на геологоразведку, рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Компании также сетовали, что запрет на разработку распространяется на совместные проекты иностранцев и российских госкомпаний, таких как "Роснефть" или "Газпром", рассказывают участники заседания. Такие поправки в законодательство будут внесены, обещает сотрудник Минприроды. Но возможность отзыва лицензии сохранится при компенсации расходов на геологоразведку, отмечает он.

"Мы услышали ваши замечания", - сказал Путин инвесторам, закрывая заседание совета. При реализации проектов действительно можно "проиграть или выиграть", признал он: но если выработать систему, которая позволит полностью погашать расходы геологоразведки и не отказывать в возможности освоения месторождений, не будет ни проигрыша, ни выигрыша.

В целом иностранные инвесторы остались довольны встречей с чиновниками. "Правительство продемонстрировало ясность мысли и честность, - говорит член правления БАТ Дэвид Фелл. - Правительство полностью осознает финансовые реалии сегодняшнего дня, я возвращаюсь из России большим оптимистом, чем летел туда два дня назад". Никаких просьб к инвесторам, по его словам, на заседании не прозвучало.

Координатор иностранных членов консультативного совета Джеймс Терли посоветовал России не допускать чрезмерного протекционизма в экономике. Госинвестиции должны носить временный характер, считает он.