Череповецкий металлургический комбинат сократит в октябре производство стали примерно на 25%. Однако как утверждает руководство комбината, увольнений работников не будет. Об этом пишет сегодня "Российская газета". Издание уточняет: "Первым проблемы отрасли признал Магнитогорский меткомбинат, объявивший о сокращении с октября объема производства на 15%. По словам начальника управления маркетинга ММК Михаила Бурякова, платежеспособный спрос на металл упал на треть, мировые цены в июле снизились на 40% - практически до себестоимости. Предприятие было вынуждено установить 4-дневную рабочую неделю для управленческого и инженерно-технического персонала, а рабочих занять на других участках. В начале октября "ГАЗ" и "КамАЗ" - основные потребители металла - были вынуждены останавливать конвейеры. Их продукцию перестали покупать из-за проблем с автокредитованием".

Еще в начале сентября руководители "Северстали" говорили, что 40% поставок компании на внутренний рынок проходит по контрактам, заключенным на ближайшие 9 месяцев по высоким ценам II квартала 2008-го. Однако через месяц, продержавшись лишь на несколько дней дольше ММК, компания объявила о сокращении выпуска стали: на 30% зарубежными подразделениями и на 25% - Череповецким МК. Вследствие этого в США 800 человек должны отправиться в вынужденный отпуск.

Газета резюмирует: "эксперты практически единодушны: пик роста цен на металлопрокат пройден и в ближайшие годы ожидать всплеска не приходится. В этих условиях сталелитейщикам придется корректировать планы в сторону уменьшения расходов. Речь может зайти об "усыхании" дивидендов, продаже непрофильных активов, сворачивании социальных программ и жестком отборе инвестиционных, оптимизации численности персонала. Что из этого перечня выберут металлурги, покажет время".