За две недели движения свыше 3,3 тыс. км смогли "намотать" по Японским островам участники российской автомобильной "Кругосветки по бездорожью 4х4 World'sPirit". На этот этап к постоянной команде присоединился глава оргкомитета проекта "World'sPirit" Александр Гуккин. В "боевом" составе было шесть путешественников, среди которых одна женщина - Ирина Байбородина из города Северодвинска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в московском штабе сопровождения со ссылкой на руководителя экспедиции, московского путешественника Владимира Павелко, главное для них было найти в этой полностью освоенной стране то самое бездорожье, ради которого и отправились вокруг света.

"И как это ни странно, мы нашли и в Японии такие дебри, что впору проводить трофи-рейды, - сказал он. - И более того, мы обнаружили в этой стране несколько очень мощных клубов "джипперов" - любителей внедорожников, которые весьма успешно "месят грязь". Конечно, жаль, что нам приходилось передвигаться здесь на арендованных автомобилях, учитывая невообразимо сложные требования японских законов к чужим машинам, пусть даже это те же родные им "Ниссаны". Но их же машины становятся чужими, когда покупаются и оснащаются в другой стране. Кроме того, во многих префектурах не признаются российские международные водительские права, надо получать местные - а это уж и вовсе странно!".

Кроме прохождения маршрута и знакомства с чудесами Страны Восходящего Солнца, российская кругосветная команда в своей экспедиционной программе выполнила просьбу московского представительства фирмы Toshiba и передала флаг компании в штаб-квартиру в Токио. В ответ команду пригласили в музей и на завод компании, где показали первые электронные чудеса, изобретенные и выпущенные именно здесь, например, первую автоматическую стиральную машину, электронную радиолампу, первый компьютер-ноутбук.

Финишировал пробег российской кругосветной команды в городе Фукуока, откуда наши путешественники перелетают на остров Тайвань, где стартует седьмой этап маршрута. Далее, до середины декабря, в планах экспедиции - пересечь всю Юго-Восточную Азию от Вьетнама до малайзийского Куала-Лумпура.