Комиссия по разработке проекта Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии завершила свою работу и передала проект в Высший госсовет, сообщил на пресс-конференции в Минске 20 октября председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижней палаты белорусского парламента) Вадим Попов.

"Однако это не означает, что ВГС будет его рассматривать немедленно. Там тоже есть эксперты, которые, проанализировав документ, могут принять решение вернуть его на доработку", - сказал Вадим Попов.

По его словам, указанный документ достаточно большой - 8 глав, 68 статей, "просто прообраз конституции со всеми ее атрибутами, в нем прописана схема государственного устройства, права и обязанности граждан". Отвечая на вопрос о предлагаемом разработчиками принципе руководства Союзного государства, Вадим Попов заявил, что "устройство Союзного государства предложено в соответствии с договором о создании Союзного государства". В частности, он не предусматривает конфедеративной формы устройства государства и введения президентского поста. "Но Высший госсовет может принять любое решение", - добавил Попов. Проект Конституционного акта предусматривает процедуру вхождения в состав Союзного государства новых стран, а также их выход из этой структуры.

"Сейчас раздаются заявления о принятии в Союзное государство Абхазии и Южной Осетии. Как принимать в Союзное государство Осетию и Абхазию, если не прописана процедура? В новом документе это все будут присутствовать", - сказал Вадим Попов.