Президент Израиля Шимон Перес сегодня предоставил новому лидеру партии "Кадима", главе внешнеполитического ведомства страны Ципи Ливни дополнительные две недели для формирования правительства. Как сообщают "Известия", она обратилась к нему с соответствующей просьбой в связи с истечением четырехнедельного основного срока, который отводится кандидату в премьеры для создания кабинета министров.

Ливни 17 сентября была избрана новым председателем "Кадимы", а после последовавшей отставки ее предшественника Эхуда Ольмерта с поста главы правительства президент поручил ей сформировать новый кабинет. Как сообщают из окружения Ливни, она намерена представить его состав на утверждение кнессета в первый день зимней сессии, то есть 27 октября. Возможно, первоначально он будет состоять из "узкой" коалиции, включающей "Кадиму", "Аводу" и Партию пенсионеров с опорой на голоса еще двух парламентских партий - МЕРЕЦ и "Яадут ха-Тора" ("Объединенный иудаизм Торы"). Это позволит получить 61 голос в 120-местном кнессете, необходимый для утверждения правительства.

Затем Ливни продолжит переговоры по созданию "широкого" альянса с ультраортодоксальной партии ШАС и привлечением представителей "Яадут ха-Тора" непосредственно в правительство. Пока у "Кадимы" и ШАС сохраняются серьезные разногласия: в частности, религиозный сектор требует значительного повышения пособий на детей, а также отказа от переговоров с палестинцами по разделу Иерусалима. С "Аводой" "Кадима" уже подписала предварительное соглашение, однако лидер лейбористов, министр обороны Эхуд Барак заявил, что окончательный договор станет возможным лишь после удовлетворения всех их требований.

Если Ливни не удастся утвердить правительство до 3 ноября, президент может поручить создание нового кабинета любому другому депутату в месячный срок. В случае его неудачи и при отсутствии другого кандидата, имеющего поддержку большинства парламентариев, кнессет будет распущен, после чего через 90 дней пройдут досрочные выборы.