Вице-спикер Архангельского областного Собрания Дмитрий Таскаев назначен внештатным советником главы региона, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Продолжая реформирование исполнительных органов власти, губернатор поставил перед новым советником задачи по совершенствованию системы и структуры управления областью. Как сказал Илья Михальчук, он рассчитывает на свежий взгляд и неординарный подход в решении этих задач. Отметим, что статус "внештатный советник" позволяет Таскаеву продолжать депутатскую деятельность. Следующие выборы в региональный парламент состоятся в марте 2009 года.

Напомним, ранее Таскаев состоял в партии "Союз правых сил", но 2 сентября региональный политсовет партии под руководством Дмитрия Таскаева заявил о самороспуске и выходе из партии. После этого руководство регионального отделения "Справедливой России" объявило о том, что будет радо видеть Таскаева в своих рядах, однако, тот, не исключая возможность вступить в другую партию, пока не обнародовал своих предпочтений. Напомним также, что губернатор области Илья Михальчук состоит в партии "Единая Россия" и является дисциплинированным ее членом. "Если партия попросит меня возглавить региональное отделение, то я подчинюсь", - сказал однажды губернатор журналистам. Аналитики допускают, что партия может попросить губернатора уговорить советника пополнить ряды "единороссов".

Также губернатор заявил и о других перестановках. Бывший первый заместитель губернатора Владимир Войков назначен главой архангельского филиала "Газпромрегионгаза". Губернатор выразил надежду, что в качестве руководителя филиала Войков будет способствовать укреплению газового комплекса области и успешному подключению к природному газу потребителей Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Перемены произошли и в руководстве департамента по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами. Вместо уволившейся по собственному желанию Ирины Кондрашовой исполнять обязанности директора департамента будет Александр Киселев.