Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так и молодой аграрий изначально должен проецировать на себя должность руководителя сельхозпредприятия, таково мнение первого заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента АПК Владимира Васильева, который встретился с молодыми специалистами из районов юга области. По словам Владимира Васильева, во многих случаях сегодня руководят предприятиями не имеющие образования, случайные люди, которые не заинтересованы в том, чтобы создать все условия для развития хозяйства либо просто не умеют этого сделать. В силу отсутствия квалифицированных кадров приходится мириться с таким положением вещей. Сейчас роль молодых специалистов очень высока, поскольку именно они должны занять руководящие должности. "Губернатором области, департаментом АПК принимаются меры, может пока недостаточно эффективные, для того чтобы привлечь специалистов на село. Чтобы эта работа была более результативной, мне хотелось бы от вас, из первых уст, услышать, как молодежь настроена на селе и какие мы могли бы сделать совместные шаги. Это поможет поставить аграрное производство на новый уровень, соответствующий сегодняшнему времени и современным требованиям жизни", - отметил Владимир Васильев. Конкретных предложений у молодых специалистов так сразу не оказалось, зато нерешенных проблем - предостаточно. Ими они и делились с главой департамента АПК.

Оказалось, что аграрии на местах часто оказываются в информационном вакууме, не выезжая за пределы своего района они не имеют возможности получить нужную, своевременную информацию. Доказательством тому служит сегодняшняя встреча: некоторые из приглашенных молодых специалистов так и не приехали в Тюмень, поскольку слишком поздно получили сообщение о мероприятии, а кто-то и вовсе его не получил. Присутствующие делились трудностями и высказывали пожелания: увеличить зарплату специалистам, обратить особое внимание на проблему с жильем. По мнению собравшихся, если эти вопросы будут решены - молодежь с большей охотой будет работать на селе после окончания учебных заведений.

Что касается обеспечения молодежи жильем - то шаги в этом направлении делаются. По словам Владимира Васильева, 15 домов для молодых специалистов найдут своих хозяев, правда и здесь возникают трудности, так как стоимость таких домов растет. Глава департамента отметил: "Экономические условия, которые присутствуют в сельском хозяйстве сегодня, не способствуют его престижу. Действительно, отсутствует достойная заработная плата. Для ее наличия нет экономических оснований, а нет их в силу того, что присутствует диспаритет цен. На тепло и электроэнергию цены динамично растут, а наш сельскохозяйственный продукт практически стоит на месте. Если взять тот же хлеб, в течение пяти лет в магазинах Тюмени он продается по 6 рублей с копейками. Молоко как стоило 12 рублей, так и сейчас оно стоит. В таких условиях сельхозпроизводителю все труднее и труднее жить. Мы пытаемся оказать помощь селянам, выделяем субсидии и дотации для того, чтобы удержать сельское хозяйство на плаву, но одними силами администрации невозможно поднять АПК области. Необходимо, чтобы руководители поняли - сельское хозяйство - это бизнес и с его помощью можно зарабатывать деньги".