"Закрытие украинского филиала Института стран СНГ возможно только благодаря решению суда. Мы не исключаем, что суд может запретить наш институт. В нашей стране возможны любые, в том числе неправовые решения судов". Такое мнение сегодня, 20 октября, на пресс-конференции высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Если даже не найдется суд, который возьмет на себя смелость, не имея никаких оснований, запретить украинский филиал, у нас сейчас можно за ночь слепить суд, собрать его и принять решение относительно того же филиала и на следующий день закрыть этот суд". "Пока еще нам никто никаких документов не предъявил", - сообщил Корнилов.

Глава украинского филиала Института подчеркнул: "Конечно же, мы будем защищаться в международных судах, пройдя все судебные инстанции здесь на Украине. Я уже обратился к уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой относительно того беспредела, который допускают далеко не последние сотрудники в иерархии государственной власти относительно свободы слова. Рано или поздно, если у нас не останется никаких способов защищать свободу граждан и свою собственную свободу, мы, конечно же, обратимся в международные инстанции".

"Мы не позволим так просто топтать здесь свободу слова. При этом мы не прекратим своей деятельности, не зависимо от того, какие бы судебные решение не принимались, действуя при этом строго в рамках украинского закона. Я и те люди, которые так или иначе со мной сотрудничают, - граждане Украины. Никто не может ограничить нашу свободу слова свободу собраний, свободу проведения дискуссий, конференций на территории Украины. Данные условия, согласно нашей Конституции, могут вводиться только в условиях чрезвычайного положения", - напомнил Корнилов.

Напомним, 15 октября на пресс-конференции исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко заявил, что СБУ направила документы в Министерство юстиции с просьбой снять с регистрации украинский филиал Института стран СНГ.