В ближайшие годы магистрали Воронежа ждет реконструкция с устройством транспортных развязок в двух уровнях и вывод транзитного транспорта за пределы города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

По словам вице-губернатора Воронежской области Александра Цапина, реконструкция городских магистралей поможет избавиться городу от пробок. "Пропускная способность городских улиц во многом исчерпана. Безусловно, на то есть и объективные причины. За последние пять лет число автомобилей в Воронеже практически удвоилось. Кроме того, ежедневно в пределах городской черты Воронежа проходит более 3,5 тысячи единиц транзитного транспорта. В ближайшие годы планируем за счет средств областного и федерального бюджета начать строительство и реконструкцию участков дорог от села Рогачевка до Нововоронежа, что позволит "замкнуть" обход Воронежа в юго-западном направлении - с выходом на Курскую и Белгородскую области. Реконструкция дороги от магистрали "Дон" до автомобильной дороги "Курск-Борисоглебск" обеспечит перевод транзитного транспорта с городских улиц на объездную дорогу в северо-западном направлении. В Москве достигнута договоренность об участии федерального бюджета в реконструкции обходной дороги от трассы М-4 до ул.Димитрова. Количество полос здесь увеличится до шести, будет построено два моста, восемь развязок в двух уровнях. В районе улицы Димитрова появится первая в области развязка в трех уровнях. Проект, безусловно, затратный, но без вложения средств в дорожное хозяйство можно потерять больше", - пояснил Александр Цапин.

По его словам, разгрузить городские улицы поможет реконструкция набережной Массалитинова. Здесь работы начнутся в 2009 году: на эти цели в 2009 году из средств федерального бюджета запланировано 386,5 млн рублей. Завершена разработка проектов реконструкции трех "напряженных" для транспорта магистралей - улиц Антонова-Овсеенко, Ломоносова, Шишкова, требует расширения дорожная сеть на Левом берегу. Планируется также строительство путепровода в районе ВАИ и второй нитки путепровода через железную дорогу на ул.Остужева. Требуется строительство развязок на площади Заставы, на пересечении ул.45-й Стрелковой дивизии и Московского проспекта. Кроме того, речь идет о строительстве еще одного моста, с выходом на улицы Новосибирская и Лебедева.