В минувшую субботу в городскую инфекционную больницу № 9 поступил житель города Маньчжурия (северо-восточный Китай) с подозрением на атипичную пневмонию.

Как сообщили в горСЭС, еще седьмого апреля вступил в силу местный приказ "О мероприятиях по предупреждению заболевания жителей Волгограда пневмонией с гриппоподобным синдромом", в соответствии с которым в экстренном порядке были проведены семинары для врачей города по специфике нового вируса, оборудованы боксы в 21-й детской инфекционной и уже упомянутой 9-й, выделена карета скорой помощи с необходимыми средствами индивидуальной защиты для медиков и водителя (халаты, маски, очки, перчатки).

Также, как стало известно, работниками СЭС взяты на учет все турфирмы города, где сотрудники прошли непременный инструктаж на предмет "распознавания" зараженных нетипичной пневмонией, инкубационный период которой составляет 3-7 дней.

Однако, так как все вновь прибывшие из Китая проходят тщательную проверку уже на вокзалах и в аэропортах Москвы, Волгоград свои границы для определенного круга посетителей закрывать не намеревается.