"Результаты прошедших в Чехии выборов - это решительное "нет" проамериканской политике нынешнего правительства", - заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Бабакова, в том, что в Чехии снова победили социал-демократы, нет ничего удивительного, как минимум по двум причинам.

Первая причина, по словам вице-спикера, общеполитическая. "В современном мире возрастает роль левых идей и, как следствие, влияние социалистических и социал-демократических партий. Это касается не только, например, Латинской Америки, но и Европы, где социалисты постепенно возвращаются к власти", - сказал Бабаков.

Вторая причина, отметил вице-спикер, исключительно чешская. "Нынешнее правительство этой страны вопреки здравому смыслу и настроениям избирателей с настойчивостью, достойной лучшего применения, заталкивает Чехию в американскую систему НПРО, фактически силой продавливает законопроект о размещении на территории Чехии американских радаров", - пояснил Бабаков.

"Избиратель недвусмысленно сказал, что он категорически не приемлет втягивания своей страны в новую холодную войну, и проголосовал за социал-демократов, занимающих взвешенную позицию относительно американского присутствия в своей стране", - сказал Бабаков.

По словам Бабакова, в сложившейся ситуации может быть только одно решение - прекращение любых переговоров о размещении американских радаров в Чехии, что, надеется депутат, и произойдет. "В противном случае чешских правых ждет не просто фиаско на парламентских выборах, а суровый суд истории", - сказал Бабаков.

Отметим, что чешские социал-демократы, одержавшие победу на завершившихся региональных выборах и выборах в Сенат Чехии (верхняя палата парламента), требуют отставки правительства Мирека Тополанека.

Лидер Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), экс-премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек, выступая на пресс-конференции в Праге, заявил, что после поражения на выборах дальнейшее нахождение Тополанека во главе правительства "неприемлемо".