Абсолютным чемпионом ралли "Авто-Альянс Великие Луки-2008", которое являлось заключительным, IX этапом Чемпионата России, прошедшем по территории Псковской области 18-19 октября, стал экипаж из Швеции. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 октября, в Федерации автоспорта Псковской области, экипаж Патрик Флодин - Горан Бергстен на SUBARU Impreza WRX STi (класс №1) не выиграл ни одного спецучастка, однако смог победить, контролируя ситуацию позади себя. На втором месте в абсолюте - экипаж Александр Желудов - Ирина Коломейцева (Москва - Одесса), на третьем - Андрей Жигунов - Игорь Тер-Оганесьянц (Москва).

В классе №2 первое время показал экипаж Алексей Аксаков - Алексей Антипов (Шатура - Раменское), второе место у Алексея Игнатова - Марины Даниловой (Челябинск - Москва), третье - у Владимира Кабанова -Андрея Лазарева (Москва). В классе №3 в число призеров вошли Михаил Милов и Дмитрий Коломиец (Санкт-Петербург) и Павел Киселев - Андрей Клещев (Москва - Жуковский).

В группе Р12 в тройку лидеров вошли экипажи Андрей Евдокимов - Дан Щемель (Санкт-Петербург), Владимир и Татьяна Калунины (Алапаевск - Екатеринбург) и Александр Мироненко - Сергей Лебедев (Санкт-Петербург).

В классе Р11 в тройку лидеров вошли одни петербуржцы: Андрей Петухов - Василия Кричевский, Андрей Богданов - Иван Ефремов и Михаил Алексеев - Ярослав Бирюков.

В классе Р10 - Дмитрий Брагин - Валерий Кольчугин (Тольятти), петербуржцы Алексей Малахов - Валерий Петровский и Александр Небогатиков -Полина Мухина (Ижевск - Одинцово).

В классе Р9 победителями стали москвичи Константин Кудряшов - Алексей Зиновьев, второе место завоевали Ирина Аполлонова - Степан Кудряшов (Санкт-Петербург). В классе А6 в число победителей вошли Алексей Ковальчук - Дмитрий Закиев (Москва - Тольятти), Дмитрий Воронов - Евгений Загороднюк (Санкт-Петербург) и Ирэк Даутов - Надежда Филаретова (Ижевск - Москва).

В командном зачете ралли победителем признана команда "Успенский Ралли Техника" (40 очков), на втором месте по числу очков - "Red Wings Rally" (32), на третьем с отставанием от предыдущей команды на четыре очка - "ProtechMSport". Участвовший в ралли псковский экипаж Владимир Кивенко - Алексей Румянцев не смог добраться до финиша. Двигатель их машины ВАЗ 21130 отказал в полутора километрах до окончания скоростного участка 10 "Торчилово".

Напомним, что ралли проходило на территории Великолукского, Пустошкинского и Невельского районов Псковской области. Стартовал 51 экипаж, финишировало только 36.