В Архангельской области завершен сбор урожая зерна, закончена заготовка кормов и практически завершен сбор урожая картофеля. По данным на 16 октября в области убрано более 3,5 тыс. тонн зерна с площади 1875 га. Урожайность осталась на уровне прошлого года и составила 19 центнеров с гектара.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, уборку картофеля завершили более половины хозяйств региона. Урожайность картофеля в области составила 124,2 центнера с гектара, что на 26 центнеров больше, чем в прошлом году. При нынешних погодных условиях урожайность картофеля в области достаточно высокая. Особенно отличились КФХ Дорониной Л.А. (Шенкурский район), ООО "Важское" (Вельский район), у которых урожайность картофеля составила 270 и 230 центнеров с гектара. Специалисты считают, что высокому урожаю способствовали правильно подобранный семенной материал и особенности почвы. Ряд хозяйств Холмогорского, Приморского, Верхнетоемского, Виноградовского районов не в состоянии убрать картофель из-за высокой влажности земли. На полях агропромышленной компании "Любовское" посажено 50 га семян картофеля высокой репродукции. Из-за дождливой погоды убрано всего 30. Урожайность составляет 103 центнеров, что значительно ниже потенциала элитного картофеля, - отмечают в отделе земледелия.

В областном департаменте АПК считают, что предприятия в этом году могут столкнуться с проблемой хранения картофеля. После уборки картофель проходит лечебный период, то есть сушится на протяжении 3-4 недель. В условиях высокой влажности полностью просушить урожай не удается, поэтому сохранить его будет сложнее.