На базе оздоровительного комплекса "Спутник" - центра подготовки национальных команд России по футболу - проходит семинар для тренеров, организованный Российским футбольным союзом и Международной федерацией футбольных ассоциаций (FIFA), сообщает корреспондент ИА REGNUM 20 октября.

Участие в семинаре принимают 30 тренеров детских футбольных команд из регионов Российской Федерации, а также тренерский состав, обслуживающий первенство России среди юниоров 1991 года рождения.

Как отметил на пресс-конференции руководитель научно-методического отдела Российского футбольного союза (РФС) Сергей Российский, семинар в Сочи проходит согласно утвержденной программе и связан с тем, что Российский футбольный союз вошел в конвенцию о признании тренерской квалификации по программе УЕФА.

В свою очередь Эрих Рутемаллер, инструктор FIFA и директор по тренерским кадрам Немецкого футбольного союза, подчеркнул, что основной упор на обучающем семинаре делается на тактико-техническую подготовку футболистов, в то время как в России традиционно большее внимание уделяется физической подготовке. Параллельно с семинаром на полях центра "Спутник-Спорт" проходят соревнования среди команд-дублеров 12 российских команд - "Зенит", "Динамо-Москва", "Локомотив", московский "Спартак" и других.