Кенозерский национальный парк выиграл грант Европейской Комиссии на проведение международного фестиваля "КенАрт - европейский культурный мост", который состоится в Кенозерье в 2009-2010 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в дирекции парка.

Фестиваль "КенАрт" направлен на содействие североевропейскому культурному сотрудничеству и обмену, а также на знакомство профессионального сообщества (художников, плотников-реставраторов, музыкантов и т.д.) с уникальным культурным и природным наследием Кенозерья. Координатор проекта Александра Шатковская рассказала, что в рамках проекта на территории Парка будут созданы две новые архитектурные экспозиции под открытым небом. Одна из них, "Бревенчатый Иерусалим", будет представлять собой деревянные макеты уникальных памятников культовой архитектуры Кенозерья, другая, "Ландшафтный театр "Северный Экватор" предусматривает создание креативных объектов-инсталляций. Объекты современных художников, созданные из разных материалов (дерево, глина, текстиль, металл и др.) соединят в себе исторический материал с тенденциями актуального искусства. В ходе Фестиваля состоятся артэкспедиции по территории Кенозерского парка для гостей и участников проекта, пройдут концерты российских и зарубежных фольклорно-джазовых коллективов, ярмарки, пресс-тур для журналистов и рекламный тур для российских и зарубежных туроператоров. Большую роль в событиях Фестиваля играет участие местных жителей, специально для них состоятся многочисленные мастер-классы по организации сельского туризма и народным ремеслам.

Главным партнером Кенозерского национального парка в реализации проекта станет чешский музей под открытым небом "Валлахиан" и некоммерческая организация из Эстонии "Архипелаг", в событиях фестиваля примут участие художники, музыканты, народные мастера, плотники-реставраторы из России, Чехии, Эстонии, Словакии и Норвегии. Общая стоимость проекта составит более 6,5 миллионов рублей.