Парламент Армении проголосовал против включения в повестку вопроса о признании утратившими силу согласия на привлечение четырех депутатов в качестве обвиняемых по делу о массовых столкновениях в Ереване 1-2 марта. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Вардан Хачатрян. Депутат подчеркнул, что инициатива принадлежала руководителю парламентской фракции "Наследия" Армену Мартиросяну. "Из присутствовавших в зале 117 депутатов проголосовало 74. Количество проголосовавших "за" не превысило 20-25 человек", - отметил Хачатрян.

Отметим, что инициативу "Наследия" поддержал экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян. Комментируя свою позицию, он заявил, что проголосовал, чтобы в парламенте развернулось обсуждение. Он напомнил, что и тогда, в день лишения депутатов неприкосновенности проголосовал "за" именно с этой целью, добавив, что политические вопросы, должны обсуждаться в парламенте. В то же время он отметил, что это не означает, что он теперь против следствия, но " прошло ведь 7 месяцев".

Напомним, что ситуация в Армении резко обострилась после президентских выборов. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. 1 марта силами правопорядка был разогнан митинг оппозиции, что привело к массовым столкновениям. В результате погибли 10 человек и более 200 получили ранения. В настоящее время предварительное следствие по беспорядкам завершено, несколько десятков человек осуждены на различные сроки заключения. По делу проходят еще нескольких оппозиционеров, в том числе депутаты Сасун Микаэлян, Мясник Малхасян, Акоп Акопян бывший заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян. В розыске находится пять обвиняемых в организации беспорядков, в том числе, редактор оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" Никол Пашинян и крупный бизнесмен, депутат парламента Армении Хачатур Сукиасян. Данная тема стала причиной принятия двух резолюций Совета Европы, а также обсуждалась 30 сентября в мониторинговой комиссии ПАСЕ.