Днепровская школа должна быть готова к приему учащихся из Беляевки 26 октября 2008 года. Такая задача поставлена первым вице-губернатором Сергеем Грачевым после знакомства на месте с ходом ремонтных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области. В Днепровской школе сейчас идет серьёзная реконструкция спортзала, где меняются блоки потолочных перекрытий на более мощные, переоборудуется пищеблок, санузлы, заменяется канализация, полностью переделывается козырек под входом, обновляется кровля, укрепляется половое покрытие, выполняется ряд других работ. Параллельно проводится обновление асфальтового покрытия дороги, связывающей Беляевку и Днепровку, по которой ученики будут перевозиться на сертифицированных автобусах в сопровождении ГИБДД.

В пресс-службе областного правительства отмечают, что на время ремонта днепровские школьники отправлены на осенние каникулы, которые перенесены на более ранний срок. Уроки возобновятся уже 26 октября. Ребята будут учиться в две смены. В первую смену - 230 ребят из Беляевки, во вторую будут заниматься 150 учеников из Днепровки. Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев отметил, что считает целесообразным пересмотреть подходы к выделению средств на ремонт школ области. Их распыление на косметические ремонты не эффективно. Нужно определить наиболее проблемные школы и капитально проводить их в порядок.

Напомним, что 1 октября в беляевской средней школе в Оренбургской области произошло обрушение межэтажного перекрытия. Школа построена в 1963-64 гг. и была рассчитана на 800 мест. В момент происшествия в школе находилось 327 человек. В результате ЧС погибли пять девочек. Их похороны прошли 3 октября. В этот же день в Оренбуржье был объявлен траур. По факту обрушения Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушениеправил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек". Расследование происшествия взято на контроль Следственным Управлением СК при прокуратуре РФ по ПФО. С 7 октября школьникам выделено три кабинета в здании администрации Беляевского района и два кабинета в здании районной библиотеки. В этих помещениях в две смены учатся ученики, начиная с 6 класса и старше. Ученики 4-5 классов занимаются с 7 октября в здании начальной школы.