Трагические события последних дней, когда в Якутии и Махачкале в огне сгорели заживо десятки детей, заставили обострить вопросы противопожарной безопасности в нашем регионе. С докладом на эту тему выступил на совещании в администрации области начальник управления противопожарной службы МЧС России по Астраханской области Илья Кудашев.

В 2002 году в регионе зарегистрировано 1164 пожара, общий ущерб от которых составил 3 миллиона рублей. В первом квартале текущего года пожары унесли жизни 22 астраханцев, 17 человек получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году случилось семь пожаров в общеобразовательных учреждениях, в частности, в средних школах №№ 31, 35 г. Астрахани, профучилище №5, школе одаренных детей, детском саду № 14 Красноярского района. Был пожар и в детской поликлинике № 2 областного центра.

В ходе проверок учреждений образования и здравоохранения по области выявлено 48 тысяч нарушений правил противопожарной безопасности, 35 руководителей привлечены к ответственности. Однако 37 учреждений бюджетной сферы пожарные по- прежнему квалифицируют как крайне опасные. Основные недостатки: отсутствие сигнализации, ветхая электропроводка, перебои в водоснабжении, плохая телефонная связь, деревянные перекрытия не обработаны специальным огнестойким раствором и т.д.

Для устранения этих и других недостатков принято решение создать комиссию по противопожарной инвентаризации всех областных учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы. Предложения этой комиссии лягут в основу областной целевой программы, которую планируется принять в 2004 году. Источники финансирования - бюджеты всех уровней- от федерального до муниципального.