У депутатов Законодательного Собрания края возникли вопросы к качеству поданных в парламент бюджетных документов. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 20 октября комитет ЗС по бюджету и налоговой политике вынес свое заключение о соответствии представленных документов и материалов к проекту закона края "О краевом бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов".

Председатель комитета Валерий Семенов сообщил, что к проекту бюджета и сопутствующим материалам имеются замечания экспертно-правового управления. В частности, они касаются неполного представления в пакете документов методик или проектов методик распределения межбюджетных трансфертов. Как выяснилось, специалисты министерства финансов и эксперты правового управления ЗС не сошлись во мнении относительно того, относить ли отдельные расходы, например, бюджет краевого ФОМС, к одному или разным уровням бюджетов.

"По перечню документов вопросов нет, но вот по качеству - есть", - констатировал Семенов. Тем не менее, депутаты согласились, что хотя состав пакета документов предстоит дополнить, их перечень соответствует законодательству.

Комитет решил рекомендовать председателю краевого парламента Александру Уссу направить проект бюджета и сопутствующие материалы в другие комитеты для обсуждения. Еще одним пунктом решения стало рекомендовать правительству края доработать недостающие документы в срочном порядке, то есть к рассмотрению в комитетах, а не к первому чтению бюджета на сессии.