Во второй половине дня 20 октября утвержденный губернатор Амурской области Олег Кожемяко провел заседание правительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в ходе заседания губернатор представил собравшимся нового заместителя председателя правительства Виктора Капканщикова, который будет курировать вопросы, решаемые министерством природных ресурсов, управлением гражданской защиты и пожарной безопасности, осуществлять взаимодействие с ГО и ЧС по Амурской области, правоохранительными органами, органами прокуратуры и исполнения наказаний. Ранее Капканщиков занимал должность руководителя Дальневосточного регионального центра МЧС.

Открывая заседание, Кожемяко отметил, что "с сегодняшнего дня я приступаю к работе вместе с вами". "И сейчас хотелось бы определить основные задачи, - продолжил губернатор. - Главное направление нашей деятельности, помимо основных обязанностей, это безболезненное прохождение отопительного сезона. На сегодняшний день в ряде муниципальных образований Приамурья запасов топлива на несколько дней, и в Белогорске и в Тынде, безусловно, есть проблемы. Самое важное сейчас дать гарантии, использовать все возможности, для того чтобы изыскать средства на топливо. Сейчас не будем разбираться кто прав, кто виноват в сложившейся ситуации. Хотелось бы, чтобы вы с новыми силами приступили к обязанностям, и мы вместе в кратчайшие сроки решили данную проблему".

Глава региона дал поручение Виктору Капканщикову, министру финансов и и. о. министра строительства архитектуры и ЖКХ побывать в Белогорске, где на сегодняшний день сложная обстановка с прохождением отопительного сезона, оценить ситуацию на месте и встретиться с поставщиками топлива. 23 октября состоится очередная сессия Законодательного Собрания, где предстоит решить вопрос о дополнительном выделении средств на топливо.

Сегодня глава Приамурья вылетел в Хабаровск, далее он отправится в Москву, в ходе рабочей поездки Олег Кожемяко будет решать вопросы привлечения финансовых средств и проблемы, возникшие в ходе прохождения отопительного сезона. 23 октября губернатор Приамурья будет присутствовать в Мраморном зале Кремля, где президент РФ Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному Собранию РФ. На время своего отсутствия в регионе Олег Кожемяко назначил и. о. губернатора Виктора Марценко. В Амурскую область Кожемяко планирует прибыть к концу недели.