Заместитель председателя Государственной думы РФ Надежда Герасимова ("Единая Россия") взяла на депутатский контроль дело о выселении на улицу 30-летней многодетной матери троих несовершеннолетних детей - шести лет, пяти лет и одного года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Герасимова выразила возмущение решением Мосгорсуда, который разлучил мать троих несовершеннолетних детей с мужем и тремя малолетними детьми. "Такая ситуация с выселением жены, матери несовершеннолетних детей недопустима", - заявила Герасимова.

Вице-спикер Госдумы заявила, что берёт дело под свой депутатский контроль и направляет депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 14 октября Мосгорсуд оставил в силе решение Черемушкинского районного суда г. Москвы о признании прекращения права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ.

Истицей по делу выступила родная сестра мужа ответчицы. Фактически - без расторжения брака и без лишения родительских прав - женщину разлучили с мужем и тремя малолетними детьми, выселив без предоставления отсрочки исполнения решения суда - на улицу. Другого жилья у ответчицы нет, она не имеет возможности его приобрести или арендовать, так как находится в отпуске по уходу за ребенком.

"Суд нарушил статью 40 Конституции Российской Федерации, гарантирующую право на жилище", считает адвокат ответчицы. "Выселив ответчицу без предоставления иного жилого помещения, суд нарушил конституционное право и не определил, где и каким образом должно быть реализовано это право. Также ч.2 ст.292 ГК РФ не должна была применяться потому, что ответчица была вселена на жилую площадь в 2001 г., когда действовала старая редакция ст.292 ГК. В соответствии с ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Данное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции", - заявил адвокат.

"Суд даже не рассматривал обстоятельства и подошел к делу формально. Мой адвокат предоставил практику самого же Мосгорсуда, где по аналогичным случаям выносились совершенно противоположные решения - в выселении отказывали", сказала ответчица, отметив, что суд также не учел положения Семейного кодекса, где говорится о правах детей жить вместе с родителями.