Зарплата педагогов и воспитателей Самары возросла на 30%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Об этом рассказали на рабочем совещание по внедрению новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Самары. В настоящее время на территории Самары функционирует более 60 тысяч организаций различных форм собственности, из них 567 муниципальных учреждений с численностью работников 47 тысяч человек.

Государственные учреждения начали реформирование системы оплаты труда с 2006 года, в Самаре также проводится подобная работа: с 1 сентября 2006 года - в общеобразовательных учреждениях, с 1 января 2008 года - в муниципальных дошкольных учреждениях. В 2009 году будет вестись подготовительная работа по внедрению новых систем оплаты труда и в других муниципальных учреждениях бюджетной сферы - здравоохранения, культуры, молодежной политики.

В настоящее время в Самаре величина среднемесячной заработной платы работников организаций образования равна 11 тыс. 201 рублей, здравоохранения и предоставления социальных услуг населению - 12 тыс. 534 рублей.