В Кировской области в ходе уборочной кампании 2008 года намолочено 688 тыс. тонн зерна, что на 120 тыс. тонн больше, чем в 2007 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По информации департамента, урожайность зерновых в области составила 18 центнеров с гектара, тогдам как в прошлом году она составляла - около 15 ц/га. Кроме того, накопано 46 тыс. тонн картофеля, что на 14 тыс. тонн больше, чем в 2007 году, собрано 3,6 тыс. тонн семян многолетних трав.

В области также заготовлено по 20,7 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота. Причем, как отмечают в департаменте, качество заготовленных кормов выше, чем в прошлом году, что положительно скажется на обеспечении зимовки животных.

По данным департаменета, самую высокую в области урожайность зерновых культур - 41,1 центнера с гектара - показали труженики племзавода "Октябрьский" Кумёнского района области, которые к тому же первыми завершили заготовку кормов. А в ООО "Савали" Малмыжского района с помощью современного технического переоснащения получили с одного гектара свыше 334 центнеров картофеля.

Кроме того, к настоящему времени в ходе осеннего комплекса полевых работ девять районов области полностью выполнили план по севу озимых культур, шесть районов области справились с планом на 90%. Засыпано 23 тыс. тонн семян переходящего фонда озимых.

В области также продолжается работа по созданию необходимых семенных запасов яровых зерновых культур, посадочного материала картофеля, семян многолетних трав. Таким образом закладываются основы будущего урожая, подчеркивают в департаменте.